Традиция составления брачных договоров пришла к нам из заграницы. На территории нашей страны молодожёны подписывают такие документы как правило для того, чтобы права на имущество как будущего супруга, так и супруги. Временной промежуток, рассматриваемый в договоре, может включать в себя срок совместного проживания, или регулировать вопросы после бракоразводного процесса.

У многих лиц, собирающихся вступающих узаконить свои отношения, может возникнуть вопрос: нужно ли заверять брачный договор у нотариуса? В этой статье мы ответим на него.

В Семейном кодексе РФ чётко прописано, что брачный договор полноценно вступает в силу только после того, как будет заверен у нотариуса. Этот документ регулирует только вопросы, касающиеся материальной составляющей обеих сторон, однако в договоре могут быть прописаны последствия в случае невыполнения тех или иных нематериальных аспектов.

Как и любой другой серьёзный документ, брачный договор должен быть составлен грамотно, иначе он может быть признан недействительным в суде. Поэтому, паре, желающей подписать, составить и заверить данный документ, рекомендуется обратиться к квалифицированному и опытному нотариусу.