Семейные отношения могут быть непредсказуемыми. Согласно статистическим данным, в России до 70% браков распадаются уже через пару лет, после клятв в зале ЗАГСа. Для того чтобы обезопасить себя и своего партнёра от потерь и длительных судебных бракоразводных процессов, принято заключать брачный договор. Мало кто знает, как правильно составить этот документ, и какие цели у заключения договора. В кабинете у нотариуса вы получите все необходимые сведения.

Что такое брачный договор? Это соглашение между людьми, уже вступившими в официальный брак, либо только планирующими подать заявление. В договоре прописывается, как будет делиться добрачное или нажитое в браке имущество. Составление этого документа является целесообразным, если вы не хотите делить имущество поровну, как этого требует закон.

Что даёт заключение брачного договора? Этот документ имеет приоритет над предписаниями Семейного кодекса РФ. На практике это выглядит так: суд при разделе вашего имущества будет ориентироваться на условия, прописанные в брачном договоре, и только потом руководствоваться законодательными актами.

Как заключить брачный договор? Составлением документа вы можете заняться сами, заполнив общедоступный бланк. Придётся доработать его, исходя из собственных потребностей. В любом случае придётся обратиться к нотариусу для заверения договора. Намного проще сразу записаться на консультацию, чтобы брачным договором «от и до» занялся специалист.