К семейному счастью мы все стремимся, однако бывают ситуации, когда необходимо перед вступлением в законные супружеские отношения заключить брачный договор. О том, что это такое, большинство людей только слышали, а кто-то видел в американских фильмах. Где богатый мужчина желает обезопасить себя и просит будущую супругу подписать большую кипу бумаг.

Если бы мы жили в США, скорее всего так всё и было. Но в России брачный договор отличается от иноземного контракта. Причин его заключений может быть множество. Основной является нежелание жениха и невесты в случае развода осуществлять раздел имущества в судебном порядке, как это предусмотрено законодательством РФ. То есть – пополам.

Бракоразводный процесс в случае наличия брачного договора будет в первую очередь опираться на его условия, и только потом на предусмотренные законом правила.

Для составления договора необходимо участие уполномоченного человека. Существует три способа:

  • найти шаблон договора в интернете и переписать его так, как нужно вам;
  • обратиться к юристу;
  • прийти для составления брачного договора к нотариусу.

Стоит заметить, что какой бы способ вы ни выбрали, нотариальное заверение обязательно! Иначе договор будет недействителен, и не будет иметь законную силу и основания.