Завещание позволяет человечку распорядиться своим имуществом после его смерти ровно так, как он считает нужным. В противном случае оно будет делиться по закону между всеми, кому полагается. К наследникам первой очереди относят родителей, супруга, детей умершего. Между ними наследство поделится поровну. Но даже если вы составите завещание на кого-то другого, но при этом у вас имеются несовершеннолетние дети, пожилые родители на иждивении, нетрудоспособный супруг, то они все равно получат обязательную долю.

Само завещание составляется в двух этапах – составляется текст, затем завещание заверяется у нотариуса. Составляется оно в двух экземплярах. Причем одно остается у вас, а другое у нотариуса.

Вносить изменения в уже составленное и заверенное завещание нельзя. Однако можно написать другое, в котором будет отдано распоряжение об отмене первого завещания и указаны новые лица, кому полагается завещание. В этом случае более ранее завещание будет считаться аннулированным. Изменять завещание можно сколько угодно раз, причем завещатель не должен сообщать причину своих изменений. Не стоит дожидаться старости или страшного диагноза, если вы решили написать или переписать завещание. Сделать это можно в любом возрасте.

Для оформления завещания, как уже было сказано выше, обратиться к нотариусу. В наше время на рынке юридических услуг они представлены в достаточном количестве. Учитывайте при выборе положительные рекомендации и отзывы. Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в нашу компанию по контактному номеру телефона: 8 (8412) 45-34-05.