Несмотря на то, что вокруг понятия «завещание» много суеверия, заранее позаботиться об его составлении будет хорошей услугой, ведь завещание — это важный и нужный документ, в котором человек распоряжается своим имуществом на случай смерти. Составление и исполнение завещания регулируется Гражданским кодексом и завещание, подписанное собственноручно, а также не заверенное у нотариуса иметь юридической силы не будет.

Оформление завещания обычно проходит следующим образом:

  • составление текста;
  • нотариальное заверение.

Есть правила, которые следует соблюдать при составлении завещания, в противном случае, оно будет считаться недействительным:

  • составителю должно быть больше 18 лет;
  • зарегистрировано у нотариуса;
  • составлено лично завещателем или со слов нотариуса;
  • составитель должен быть психически здоров и дееспособен.

Чтобы воля завещателя была исполнена назначается исполнитель завещания.

Для составления завещания, как уже понятно, необходимо посетить нотариуса лично или вызвать на дом, если физическое состояние не позволяет сделать это самостоятельно. При вызове на дом нотариус должен взять с собой ноутбук, чтобы напечатать завещание, либо посетить клиента дважды – первый раз чтобы все обговорить и второй, чтобы уже вернуться с напечатанным завещанием. На рынке представлено множество юридических компаний, оказывающих нотариальные услуги, поэтому вам остается только выбирать.

Если у вас остались вопросы, вы можете обращаться по контактному номеру телефона 8 (8412) 45-34-05.