Конечно, ни одна из семейных пар, вступая в брак, не планирует разводиться. Однако статистика говорит сама за себя. В этом случае имущество, приобретенное в течение брака считается, совместно нажитым, если между супругами не был предварительно составлен брачный договор. Что он представляет собой и нужно ли его заверять у нотариуса? Попробуем разобраться.

Брачный договор представляет собой сделку, которая может изменить режим совместной собственности супругов. Оформили ли вы его до заключения брака или во время, помните, что он в обязательном порядке подлежит нотариальному заверению, в ином случае юридической силы иметь не будет. Также он может быть оформлен как на уже имеющуюся собственность, так и на планируемую в будущем. Стоит помнить, что его можно изменить или расторгнуть в любое время, как по соглашению супругов, так и в судебном порядке, но односторонний отказ от выполнения обязательств по договору не допускается.

Нотариус обязательно проверяет договор, информацию об его участниках, документы на право собственности, консультирует супругов, разъясняет их права.

Брачный договор является инструментом, с помощью которого можно избежать неприятных последствий в будущем.      За удостоверение взимается нотариальный тариф в соответствии с Налоговым Кодексом, а также оказание технических и правовых услуг.

Если у вас остались вопросы по заключению брачного договора, вы можете обратиться в нашу компанию по контактному номеру телефона: 8 (8412) 45-34- 05.