Нотариальное удостоверение или заверение сделок с недвижимостью является подтверждением законности купли-продажи и любых других изменений прав на имущество, подлежащих государственной регистрации. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, любые действия, направленные на установление, изменение, прекращение гражданских прав или обязанностей должны быть оформлены у нотариуса с действующей лицензией на оказание подобных услуг.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, а именно второму пункту статьи №163, нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, когда есть прямые указания в законе, либо данное условие предусмотрено соглашением сторон. Исходя из этого, вы вправе самостоятельно решить, хотите вы заверить сделку нотариально, или нет. Справедливо будет напомнить, что нотариусы не просто ставят свою печать на документах, но и тщательно проверяют условия договоров. Делается для того чтобы никто из сторон не был обманут или обделён правами. Поэтому, обращаясь к этому специалисту, вы обеспечите себе безопасность. Тем более что все сделки с недвижимостью предполагают обращение с большими суммами.

Если у вас есть какие-то вопросы, касающиеся данной темы, позвоните в нашу компанию. Мы предложим вам удобное время для консультации с опытным нотариусом, который всё разъяснит и предоставит актуальную информацию, исходя из действующей законодательной базы.